Красиво, интересно, весело, познавательно, полезно - проведем досуг и многому научимся. БЯ-ка.

воскресенье, 11 июля 2010 г.

Панно в детскую комнату "Обитатели моря"


Поговорим об изготовлении панно в стиле печворк по методу аппликации. Вот пример из нашей коллекции: панно для детской комнаты "Обитатели моря".
Основа состоит из трех полос ткани: внизу и вверху темная в полоску, в центре - голубая, похожая на цвет неба. Кстати, обе ткани - бывшие мужские рубашки.
На голубой фон настрочена "бурная волна" темно-синего цвета.
Лоскутное полотно, как и положено, соединено с плотной тканью и все поперечные швы прошиты "зиг-загом", чтобы укрепить его.

Сверху сделана кулиска, в которую вставлена плоская деревянная рейка. Так картинку легко повесит на стену и она не будет провисать и искажаться. При необходимости такое панно можно превратить в коврик и положить на пол.

Порядок изготовления такой:

  • сначала на голубой фон настрочен Корабль, который полностью вырезан из коричневой ткан

  • затем настрочена Волна

  • к нижнему краю Волны пришита полоса Глубинного Моря

  • на нее настрочены заранее вырезанные морские фигурки

  • сверху отделочная полоса - на нее сначала настрочены швом "Зиг-заг" Морские жители, потом "вьюнчик" желтого цвета и вместе с белыми кружевами все соединено с основной деталью

  • по периментру панно обшито атласной лентой синего цвета.


Чтобы изобразить рыбок, не нужно ничего специально покупать. Это рыбка - выпад ткани при раскрое деталей для халата. Ее яркая расцветка очень выгодно смотрится на темном Морском фоне и украшает весь пейзаж, придавая ему праздничный вид.

Эта Медуза - кусочки голубого кружевного полотна. Вся она состоит из двух деталей: мантии и щупалец. Нижнюю часть мы даже для объемности заложили складочкой и не пристрачивали там, где она имеет волнистый край.

Детали этой Камбалы вырезаны из трикотажных ползунков, глазки наклеены пластиковые.

Травка по мере надобности расположилась так, чтобы закрыть пустоты и не "наползать" на главных героев.

Все детали этого панно сделаны в простой манере примитивной аппликации. Тем не менее дети могут многому научиться, глядя на него. Родители рассказывают и показывают всех обитателей моря, дети лучше запоминаю и тоже могут рассказать кто изображен тут. Очень полезно найти про каждую рыбку и морское существо маленькое стихотворение и выучить вместе с малышами. Рассказывание стихов способствует развитию речи дошкольников. Попросите ребенка самого придумать историю про сюжету панно, это развивает воображение.

***************************
Изготовление таких простых работ доставляет удовольствие рукодельницам. Мы с сестрой выполнили немало таких ярких детских ковриков.

Я всегда выкраиваю и придумываю как расположить части и детали. Она шьет, соединяет, настрачивает, обшивает. Потом вместе мы любуемся на дело своих рук и вспоминаем весь процесс изготовления.

Не всегда эмоции бывают одинаковыми. Часто нас одолевают сомнения и разочарования: ах, почему вот это не сделали вот так-то!! Но по большей части, мы говорим себе: замечательно, что мы сделали именно так. И в следующий раз уже учитываем опыт и стараемся не допустить прежних ошибок.

2 комментария:

  1. [...] Панно в детскую комнату «Обитатели моря» [...]

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, очень красивая работа! Я как-то и не подумала, что детскую можно украсить вот таким образом. Надо и мне над этим подумать:-)

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения