Красиво, интересно, весело, познавательно, полезно - проведем досуг и многому научимся. БЯ-ка.

понедельник, 3 января 2011 г.

Петушок из спичечного коробка. Проект "Ферма. Домашние животные"

Для детей младшего дошкольного возраста я буду вести в этом году проект "Ферма. Домашние животные". Много сопутствующей информации для этого проекта будет публиковаться в моем блоге "ВоСпиТаТель". В рамках этого проекта будут собраны легкие в изготовлении поделки с применением методов конструированиЯ - у детей будет возможНость проявить свою фАнтазию и порадоватьсЯ на результаты своего творчества. Первой моделью я выбрала такого простого и нарядНого ПетушкА из спичечного коробка.
1.
Внешний вид готового Петушка в двух позициЯх - а) коробочка закрыта, б) коробочка выдвиНута и в ней можно хрАнить что-то интересное. Например, если вы сделаете ещё и курочку, то там может быть ... яичко!
 
Обратите внимание на маленькую кучку цветных бумажек - это заготовки длЯ крыльев.

2.
Сначала оберНите коробок розовой бумАгой и укрепите ее клеем.
 
Приготовьте детали длЯ головы, глаза и хвоста.

3.
Их вырезайте по даНным шаблонАм: 
Шаблоны не нужно скачивать и распечатывать - ориентируйтесь на размер спичечного коробка и рисуйте пропорционально. Для более подробного рассмотрения - "кликните" на картинках и они увеличатся.
***********
По такому принципу можно сделать и Петушка и Курочку. Они будут довольно устойчивыми игрушками, поэтому ребенок сможет играть в интересные игры этими простыми, сделанными своими руками фигурками. В одном из веб-альбомов я нашла примеры изготовления птичек, курочек, цыплят из коробок и бумажных рулончиков. Привожу их для своих читателей и участников проекта "Конструктор БабочкиЯночки" - попробуйте на досуге сделать такие игрушки и расскажите нам об этом.

Увеличить!
Увеличить!
Всегда с вами БабочкаЯночка.
***************
Если вы хотите сделать вместе с детьми мебель для маленькой куколки из спичечного коробка, то прочитайте об этом статью в блоге "ОдеВалКи БабочкиЯночки" и получите шаблоны.
**********
Темы обучения и развития детей дошкольного возраста имеют свое продолжение в блогах "ВоСпиТаТель" и "ОдеВалКи БабочкиЯночки".

3 комментария:

  1. Очень рада, Яна, что попала к Вам.
    Буду постоянной Вашей читательницей.
    Двое внучек растут. А здесь столько всего, что глаза разбегаются! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово! Мы обожаем игры в ферму, спасибо Яночка огромное за проект!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения