Красиво, интересно, весело, познавательно, полезно - проведем досуг и многому научимся. БЯ-ка.

пятница, 17 декабря 2010 г.

Картонные солдатики. Морские пехотинцы

Прогуливаясь по просторам интернета, я нашла интересные и очень полезные для детей дошкольного возраста картинки на тему «бумажное конструирование» и ее разновидность «картонные солдатики».

В данной статье будет положено начало нашей коллекции таких рисунков и картинок, из которых вместе с ребенком можно будет строить машинки, мебель, самолеты, роботов и другие картонные вещи. А также вырезать картонных солдатиков всех времен и народов, всех стран и родов войск.
На первой картинке вы видите солдат морских артиллеристов. Их  военная форма состоит из брюк, заправленных в армейские ботинки, белой матроски-гимнастерки и белой фуражки-бескозырки. Мы видим офицера, матроса на боевом дежурстве, орудийный расчет из 3-х человек, матроса-сигнальщика и 2-х матросов-помощников.

Интересная подробность: у матросов есть четвероногий друг — простая лохматая пятнистая дворняжка!
Так как этот вид поделок у нас новый, то рассмотрим подробно, как сделать из плоского листа объемные фигурки, умеющие стоять. Первые действия аналогичны любым бумажным одевалкам: распечатать, вырезать, наклеить на картон. Внизу каждой фигурки есть специальная полоска. Ее надо разрезать по пунктирным линиям, белые боковые части отогнуть в одну сторону, а зеленую центральную часть — в другую. Так же вы поступаете и с картинкой, на которой нарисована пушка, рубка корабля или собачка.
Получилось замечательно! Играйте, развивайте воображение. Рассказывайте новые истории на военные темы. И на тему «профессии» — ведь военные профессии это очень интересно и почетно. Вот и появился повод рассказать детям о них. Может быть вы вспомните как служил папа, кем в армии был дедушка, как воевал прадедушка. Да мало ли чего можно вспомнить и сделать с настоящими солдатиками. Будет желание расскажите нам и ваших играх, о ваших детях, о ваших семьях.
Буду рада прочитать. Если потребуется помощь, тоже обращайтесь. Хотелось бы знать, что интересует вас и ваших детей. Вдруг именно это у меня есть. Так я с радостью вам расскажу. Ваша БабочкаЯночка.
P.S. Картинки должны открыться на весь экран. Если этого не произойдет, напишите мне и я пришлю вам на электронную почту ссылку.

1 комментарий:

  1. Солдатики очень пригодятся моему Мишутке! Он их любит!!!Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения