Красиво, интересно, весело, познавательно, полезно - проведем досуг и многому научимся. БЯ-ка.

вторник, 6 июля 2010 г.

"Три медведя" - как сделать героев и декорации из бумаги

Очередная картинка из веб-альбома про сказочных героев и представления с ними. На этот раз мы познакомимся с комплектом материалов по сказке "Златовласка и три медведя". Я взяла именно эту иллюстрацию, потому, что в ней есть одевалки, и потому, что все детали можно сделать из плотной бумаги или картона.


Так что же есть на этой картинке и что можно сделать для интересного рассказа по сюжету известной и любимой маленькими детьми сказки.



  1. Можно вырезать и наклеить на картон всех героев: девочку, маленького медвежонка и его родителей -  маму медведицу и папу медведя.

  2. Для девочки вырезаем два варианта одежды.

  3. Можно сделать декорации в виде домика в лесной чаще.

  4. Можно вырезать заготовки для мебели - стулья, стол, кровати.

  5. А также разного размера чашки.



Для меня, любительницы шить из лоскутков, интересны покрывала на кроватях, табуретницы на каждом стуле и скатерть на столе. Все они выполнены по методу печворка - сшиты из отдельных маленьких геометрических заготовок в блоки, а затем и в большие или маленькие полотна, в зависимости от размеров мебели. Как мы знаем из сюжета, у каждого члена семью были подходящие под его рост стулья и кровати.

***************************

Дорогие наши читатели, комплекты материалов по сказкам постоянно пополняются и с ними можно все больше и интереснее играть с детьми. Потому что они помогут пересказывать классические  сюжеты сказки и сочинять свои. Для развития воображения, это очень полезно. Чтобы помочь детям, вы можете задавать им наводящие вопросы: что было бы, если бы...;  как закончилась сказка, а как можно ее закончит по-другому; какие другие герои могли бы появиться в сказке; что измениться, если...;  кто добрый герой, а кто злой; правильно ли поступила девочка; что ещё могла увидеть девочка в домике медведей. И так далее, по ходу беседы придумывайте новые и новые вопросы. И тогда ваш рассказ каждый день будет совершенно новый и не похожий на предыдущие.

Ваша БабочкаЯночка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения