Красиво, интересно, весело, познавательно, полезно - проведем досуг и многому научимся. БЯ-ка.

суббота, 17 апреля 2010 г.

Английский фольклор "Сказки Матушки Гусыни"

Дорогие, девочки, девушки и даже бабушки, мои читатели! Я рада, что нечаянно-негадано попала на очень интересную тему. Моя уважаемая соавтор K-lariss очень заинтересовалась ею.  Поэтому я  обещаю вам рассказывать об этих стихах и песнях очень часто.  К счастью,  у меня имеется много разного материала про самые и не самые известные стихи из этого сериала.

А кроме того, всегда есть возможность ПЕРЕСКАЗАТЬ содержание стихотворения по отлично изданной нарядной книжке, которую я купила не далее, как в ноябре прошлого года. Сначала я засомневалась  подходит или она для моего блога, а потом обрадовалась: я ведь хочу рассказывать тут о РАЗНЫХ РЕМЁСЛАХ!  А на этой картинке и нарисованы люди разных профессий того времени: врач, торговец, матрос, портной, солдат, прокурор и т.д.

Поэтому я взяла цитату из моего блога, посвященного языку иврит, на котором эта книжка издана и помещаю здесь. Стихов, которые мне нравятся - много, а вы их пока не встречали.  Буду рада открыть вам и стихи и разные истории вокруг этих стихов.  Приходите, будет интересно!


Вот обложка книжки.
Одна "Матушка Гусыня" чего стоит. Прекрасные иллюстрации и всемирно известные стихи, переведенные на все языки для малышей и не только.
Вот, например, страничка со считалкой.


Не напоминает ли она вам ту, которую мы использовали в 60-х годах:
"На золотом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Кто ты будешь такой? Выходи поскорей, не задерживай добрых и честных людей!" ??
Или у вас были другие считалки?

Разумеется, мы будем рассказывать и про моду того времени и о том, как сшить любые изделия, будь то платья, юбки, брюки, камзолы, береты или жабо (более загадочного слова я не знаю).

А сколько мне посчастливилось найти много Одевалок" - самых любимых игр для девочек на тему "Сказки Матушки Гусыни" и разных раскрасок!

А сколько у меня в архиве разных простых куколок из картона и бумаги для домашнего  кукольного театра по маленьким детским стихотворениям из этого фольклора .

Всё это будет обязательно с нашем новом блоге " Сказки БабочкиЯночки"
*******************************
Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — Яна на Яндексе.!

1 комментарий:

  1. [...] стихи из цикла «Сказки Матушки Гусыни», посвященные ремёслам, мы уже публиковали в своём [...]

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения