Красиво, интересно, весело, познавательно, полезно - проведем досуг и многому научимся. БЯ-ка.

четверг, 13 мая 2010 г.

Бумажная куколка с одеждой. Часть 5. Костюмы и комплекты

Наша сегодняшняя героиня - серьезная первоклассница (картинка увеличивается по клику). В ее гардеробе впервые в нашей игре "Одевалки для девочек", мы встречаемся с костюмами и комплектами одежды.

Рассмотрим вместе с детьми их поподробнее. Первый костюм - брючный. Красные несколько расклешенные книзу брюки и красный пиджак с воротником-стойка.
Лариса КлепачеваСоветы и подсказки от K-lariss.

Считается, что первой надела брюки феминистка  миссис Дженкинс в 1851 году. Она вышла на улицу Лондона в юбке до колен с пододетыми под нее ... турецкими шароварами. Возмущению прохожих не было предела!

А сегодня трудно представить гардероб современной девочки или женщины без брюк.  Потому что это удобно и красиво!

Как построить самому чертеж брюк для девочки подростка смотрите здесь:

Как сшить брюки для девочки Часть 1

Построение базичной сетки брюк Часть 2

Построение передней половинки брюк Часть 3

Построение задней половинки брюк Часть 4

Моделирование брюк

Носить такой костюм наша первоклассница будет с белой рубашкой, галстуком в красно-черную косую полоску и коричневым поясом. В тон пояса она возьмет коричневую сумочку. Отличный ансамбль! Как вы думаете, какого цвета туфельки должна обуть девочка?

Второй комплект еще интереснее - это костюм тройка: однобортный пиджак с короткими рукавами и закругленными лацканами, удлиненная юбочка-шестиклинка и короткая юбка в складку на кокетке.

Сегодня девочка надела синюю блузку с большим количеством симметричных складочек и узеньким кружевом. Поэтому она одела синие перчатки. Нарисуйте для этого наряда черные туфельки, ведь в шлевки юбки вставлен черный ремешок.

Обратите внимание ребенка, что желтый цвет удачно сочетается с зеленым. Поэтому так красиво смотрится короткая юбочка из этого комплекта с жилетом.

Если девочке станет холодно, то она сможет поверх жилета одеть пиджак. Вот так много вариантов получается из костюма-тройки. Это очень удобно.

**************************

Вот такую беседу я советую вам провести с девочкой-дошкольницей по этой картинке с бумажной куколкой и одеждой. Ее лексикон обогатится швейными терминами, новыми понятиями, правильными оборотами речи.

Я специально выделяю для вас слова, которые требуют объяснения. В спокойной игровой обстановке вы научите свою дочку законам составления комплектов одежды из разных предметов.

Следующий раз, когда она заупрямится утром, собираясь в детский сад или школу, у вас будут неоспоримые аргументы, чтобы убедить ребенка в своей правоте. А может быть наоборот: ребенок сможет отстоять свое мнение, опираясь на свои знания!

Я рада, что на страницах нашего блога "Сказки БабочкиЯночки" смогла подсказать вам приятный легкий путь расширения кругозора ребенка и выработке правильного вкуса в выборе одежды на будущее. Какой замечательно полезный досуг у нас получился.

Ваша БабочкаЯночка.

**************************

В своих рассказах опирайтесь на советы профессионала, их вы получите от моего соавтора K-lariss. Рекомендую вам богатейшую электронную Библиотеку легкой промышленности и рукоделия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения